广西高职单招考试全真模拟冲刺卷(二)答案
为考生更好的备考2025年广西单招考试,下文带来广西高职单招考试全真模拟冲刺卷(二)答案,可供考生进行核对,有需要的考生,可与广西对口单招网一起查看下文了解。
广西高职单招考试全真模拟冲刺卷(二)答案
一、学习能力
1.D 【解析】1935年1月召开的遵义会议确立了毛泽东同志在红军和党中央的领导地位。
2.A 【解析】B、C、D三项的做法都是不尊重老师的表现。
3.B 【解析】司马光砸缸告诉我们无论遇到什么事情都应该沉着冷静,镇定自若,同时我们也应学习司马光那种勇于救人的精神。
4.D 【解析】“子曰:‘学而时习之,不亦说乎?有朋自远方来,不亦乐乎?’”出自《论语·学而篇》。
5.A 【解析】古时候男子到了40岁被称为不惑之年。
6.A 【解析】只有A项是正确的学习态度。
7.B 【解析】可以从各诗句中挑选季节性关键词来进行判别:①荷花→夏;②雪→冬;③晚来秋→秋;④春眠→春。
8.D>C>B>A(10分,8分,6分,4分)。
9.D 【解析】邕江是广西南宁人的母亲河。
10.D 【解析】第24届冬季奥林匹克运动会,简称“北京冬奥会”,在2022年2月4日-20日在中华人民共和国北京市和张家口市联合举办。
二、语言表达能力
1.C 【解析】成语辨析题,主要考查考生在具体语境中正确运用成语的能力。文中所谈的给每人一百元去应付民工的追款问题显然不能解决根本问题,C项“扬汤止沸”意为把锅里烧的沸水舀起来再倒回去,使它凉下来不沸腾,比喻办法不对头,不从根本上解决问题,符合文意,故正确选项为C项。A项“一厢情愿”指单方面的愿望;B项“急功近利”指急于求成,贪图眼前的利益;D项“饮鸩止渴”意为喝毒酒解渴,强调用错误的办法来解决眼前的困难,原文中建筑公司的办法不是错误,而是不能解决根本问题,故A、B、D三项均与文意不符。
2.D【解析】D项描写的为菊花,其余为荷花。
3.B【解析】“师”是词根,“老”是词缀,常见含有词缀的词语:老鼠、老虎、阿姨。“父”和“亲”,“朋”和“友”,“同”和“事”,都可以单独构词,在词语中都是词根,不含词缀。
4.D【解析】酒与污水定律定义的关键是:真正起决定作用的就是那一匙污水,只要有它,再多的酒都会变成污水。①说明一个坏的因素使得整体变坏,符合定义;②显然不符合;③主要体现了领导者的作用,与定义不符。故选D。
5.A【解析】第一空,“树立”指建立(多用于抽象的好的事情),如树立榜样,与“营房和毒气室”不能搭配,排除D项。与“60周年纪念活动”“在洁白飞舞的雪花中”对应,“伫立”“肃立”所含有的庄重的意思更符合语境,排除C项的“站立”。第二空,由“集中营”“毒气室”可知,这份血泪证言见证了一段惨痛的战争历史,“浸透”语义程度更重,且与“血泪”搭配更恰当。故选A。
6.B【解析】主旨概括题。文段主要谈到了植物在光合作用的过程中,既吸收了让人窒息的二氧化碳,又释放出了地球生命所需要的氧气。不难看出,这两点其实就是光合作用的功能,由此可知B项正确。A项表述错误,不是文段强调的重点;C、D两项都分别谈到了光合作用功能的一个方面,过于片面。
7.A【解析】主旨概括题。解题关键在于把握文段脉络,该段文字为总分式结构,首句提出论点“作者的无尽之意需要依靠读者通过想象而得到”,之后分别用反面论证、援引,以及哈姆雷特的实例来论证首句的观点,因而主题句是首句,强调的是读者的想象力对于挖掘作品含义的作用,由此可知A项正确。B项是从“一千个读者就有一千个哈姆雷特”的实例中得出的分论点,为论述总论点而服务;C项是基于文中实例的论述;D项扩大了论述范围,文段中重点讨论的是读者,而非读者和作者在阐释作品中的作用。
8.C【解析】语句排序题,主要考查考生的逻辑思维能力和语句表达能力。考生可以根据关联词语以及句子之间的关联程度划分组合,然后根据行文脉络确定顺序。根据文意以及关联词搭配可以发现6个句子中③④,⑥⑤是组合在一起的。整段文字主要讨论了阅读的方法问题。首先提出论点“读书应采用精读与泛读相结合的方法”,随后用反面论据论证观点,最后得出结论。故正确选项为C。A项有一定的迷惑性,但从④句开头的“又”可知,⑥⑤应在③④之前,因而排除。
9.D【解析】文段首先表明,人文科学的各个对象彼此系连,交互渗透,并且贯穿不同的学科;接着指出,由于人类智力和生命的局限,只能把研究领域圈得愈来愈窄,学科分得愈来愈细;最后得出结论,成为某一门学问的专家,尽管在自己看来是得意的事情,但从客观上来看其实是不得已的事,D项是对结论句的同义转述。A项“不需要圈占学科领域”说法与文意不符,排除;B项将“人文科学”偷换成了“科学”,排除;C项“与时俱进”从文中找不到根据,排除。故选D。
10.A【解析】文段通过古代与近代技术发展过程的不同引出“跨越式发展”的话题,并举了中国和美国通过跨越式发展抢占先机的例子,对“跨越式发展”的作用进行验证。B项未提到“跨越式发展”;C项的“勇气和魄力”文段未涉及;D项的“才能”表述绝对。故选A。
三、推理分析能力
1.C【解析】本题是假设前提型,题干中从“应聘者的个性不适合待聘岗位的需求”推出“不可能被录用”的结论,还需要一个大前提“面试官能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的”,即C项符合要求。
2.A【解析】自然数是非负整数(即正整数、0)的集合,整数包括正整数、负整数、0。
3.A【解析】二元一次方程组解决现实生活问题,可分别设租大船x条,租小船y条,则由题意得(x十y=5 x=2 ,解得|9x+6y=36,y=3
4.B【解析】第①个图案中黑色三角形的个数为1,第②个图案中黑色三角形的个数为1+2=3,第③个图案中黑色三角形的个数为1+2+3=6.…第⑤个图案中黑色三角形的个数为1+2+3+4+5=15。
5.D【解析】若甲说真话,则乙、丙说假话,但按甲所说内容看,乙说的又是真话,矛盾,故甲说的是假话,进而可确定丙说的也是假话。若乙说的是假话,要么甲、丙中至少有一个2,要么甲、乙、丁都是1,以上情形相互矛盾,所以乙说的是真话,数字是2的嘉宾只能是乙和丁。
【结尾】以上就是“广西高职单招考试全真模拟冲刺卷(二)答案”的全部内容,希望能够帮到各位考生。若想了解更多广西高职单招相关资讯,敬请关注广西对口单招网http://www.gxgzgz.cn。
快来测一测适合报考的学校吧!
根据模考/估分情况,测算录取概率,提供针对性的升学方案...已阅读并同意《隐私保护协议》(我们十分注重您的隐私,点击查看 《保密协议》)